欢迎来到北京公务员考试网!

加入QQ群
您现在的位置:北京公务员考试网 > 行测备考 > 常识判断 >

2019北京公务员考试行测判断推理篇:让人又爱又恨的朴素逻辑

2018-06-15 09:52:21 | 北京公务员考试网

京考行测判断推理行测答题技巧:【北京中公教育行测频道】提供判断推理答题技巧,包括图形推理、定义判断、逻辑推理、类比推理等解题技巧,本文为广大考生整理2019北京公务员考试行测判断推理篇:让人又爱又恨的朴素逻辑。更多北京公务员考试行测资料,请点击北京公务员考试网

【行测判断推理答题技巧】

朴素逻辑这种题型不论在国考还是省考等公职类考试中都会有所涉及,而且相对来说题目条件会比较多,所以对考生解题带来了较大的困扰,中公教育专家在本文中从方法角度对广大考生解决此类题目提供方向。

1.方法透析

朴素逻辑在解题过程中常用两种方法排除法和假设法。其中,排除法适用于题干选项相对全面,内容简单易推的题目。而当题干特征较多,推理复杂选项又不够全面时,排除法的局限性不言而喻,此时假设法的使用就显得极为重要。假设法主要适用于真假话问题,前面我们在学习命题时已经接触过了真假话问题,主要介绍的方法是找矛盾。假设法,顾名思义,通过假设某个条件正确或错误,代入题干,依据假设进行推断,如果没有出现矛盾,则假设正确;反之,假设错误。

2.真题实战

已知甲乙丙丁四辆车的颜色分别是白银红蓝,大家对各自的车的颜色的描述分别有一下对话:

甲说:乙车不是白色的

乙说:丙车是红色的

丙说:丁车不是蓝色的

丁说:甲、乙、丙三个人的车有一辆是红色的,而且只有这个人说的是真话。

现以丁的话为依据,哪项是可以正确的。

A乙车是白色,丁车蓝色 B.乙车银色,丁车蓝色

C.丙车是红色,乙车是银色 D.甲车是白色,乙车是红色

小度智能推荐

笔试备考攻略

面试备考攻略