欢迎来到北京公务员考试网!

加入QQ群
您现在的位置:北京公务员考试网 > 行测备考 > 判断推理 >

2019北京公务员考试行测判断推理:真假话问题

2017-05-05 13:59:07 | 北京公务员考试网

行测答题技巧:北京中公教育行测频道提供判断推理答题技巧,包括图形推理、定义判断、逻辑推理、类比推理等解题技巧。更多2019北京公务员行测备考信息,请点击北京公务员考试频道

 中公教育专家解读:真假话问题

大家在行测刷题的过程当中经常回到一种题型,这种题型有真假话构成,问法中问到,如果只有一句为真或者只有一句为假,这种情况的题目相信大家在一开始的时候还是比较困惑的,有一种“真到假时假亦真,假到真时真亦假”的迷茫感,甚至有些同学脑子里的第一反应就是:“这都是啥”。面对这种情况,今天中公教育专家就带大家看看真假话问题。

其实真假话问题并不难,在知道矛盾的情况下,最多只用三步。第一步,把冰箱门打开。等等,说错了。重新来。具体步骤如下:“一找二绕三回”如果题目中过只有一句真话。(1)找出矛盾关系,结合矛盾命题必然满足一真一假的特性,找出真话。(2)由于所给话中只有一句为真,可确定另外两句话为假。(3)有已知确定信息,进一步确定矛盾关系中的两个命题,哪个为真哪个为假。

试试看:

【例】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

甲:所有个体户都没有纳税。乙:服装个体户陈老板没有纳税

丙:个体户并非都没有纳税。丁:有的个体户没有纳税

如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

A.丁属实,陈老板未纳税 B.丁属实,但陈老板纳税了。

C.丙断定属实,但陈老板纳税了 D.甲断定属实,陈老板没有纳税

【中公解析】甲与丙为矛盾关系,二者必有一真,因为题干中说只有一真,因此乙和丁为假话。因此陈老板纳税,丁为假,因此所有个体户都纳税。故丙说的为真话,选C。

中公教育专家认为,其实对于逻辑题目而言,大家要做的就是头脑清楚,别总想那些有的没的,这样会对大家做题更有帮助。

关注北京中公教育微信号bjoffcn,了解2019京考最新考试信息

北京公务员考试频道为您提供北京公务员考试资料:2019北京公务员考试行测资料备考

小度智能推荐

笔试备考攻略

面试备考攻略